RISULTATI

RISULTATI ULTIME STAGIONI

ANNO CATEG TIPO LUOGO DISTANZA PARTENZA TECNICA POS NOTE
 STAGIONE 15-16
Nov 15 Assoluta CdM Ruka SPRINT TC individuale TC 30  
Nov 15 Assoluta CdM Ruka 10 km TL individuale TL 11  
Nov 15 Assoluta CdM Ruka PURSUIT 15 km TC individuale TC 4  
 STAGIONE 14-15
2015 Assoluta CdM Ruka 15 km C individuale TC 13  
2015 Assoluta CdM Lillehammer Overall Standings     18  
2015 Assoluta CdM Lillehammer 15 km C Pursuit inseguimento TC 18 12° crono di giornata
2015 Assoluta CdM Lillehammer 10 km F individuale TL 25  
2015 Assoluta CdM Davos 15 km F individuale TL 24  
2015 Assoluta CdM Oberstdorf 15 km C Pursuit inseguimento TC 7 miglior crono di giornata
2015 Assoluta CdM Val di Fiemme 9 km F Pursuit inseguimento TL 25  
2015 Assoluta CdM Val di Fiemme 15 km C Mst mass start TC 7  
2015 Assoluta CdM FIS Tour de Ski Overall Standings     25  
2015 Assoluta CdM Rybinsk Skiathlon 15/15 km C/F skiathlon TC-TL 21  
2015 Assoluta CdM Lahti 15 km C individuale TC 1  
2014 Assoluta GO Sochi 15 Km + 15 Km skiathlon TC-TL 22  
2014 Assoluta GO Sochi 15 Km individuale TC 30  
2014 Assoluta GO Sochi 50 Km mass start TL 25  
 
2014 U23 CI Passo Cereda 10 Km + 10 Km skiathon TC-TL 2  
2014 U23 CI Passo Campo Carlo Magno 50 Km mass start TL 1  
2014 Assoluti CI Passo Campo Carlo Magno 4 x 7,5 Km staffetta TL 1  
2013 Junior CI Riale 15 Km mass start TC 1  
2013 Junior CI Riale 4 x 5 Km staffetta TC 3  
2013 Junior CI Bosco Chiesa Nuova 15 Km individuale TC 1  
2013 Junior CI Bosco Chiesa Nuova 1,2 Km sprint TC 2  
2013 Junior CI Bosco Chiesa Nuova 15 Km inseguimento TL 1  
2012 Junior CI Padola 10 Km individuale TC 1  
2012 Junior CI Padola 15 Km inseguimento TL 1  
2011 aspiranti CI Lago di Tesero 1,2 Km sprint TC 1  
2011 aspiranti CI Lago di Tesero 10 Km individuale TL 1  
2011 aspiranti CI Slingia 10 Km mass start TC 2  
2010 aspiranti CI Cogne 15 Km inseguimento TC 1  
2010 aspiranti CI Cogne 10 Km individuale TL 3  
2010 aspiranti CI Campo Carlo Magno 4 x 5 Km staffetta TC 1  
2009 allievi CI Pragelato 7,5 Km inseguimento TL 1  
2007 ragazzi CI Campo Longo 5 Km individuale TL 3  
2009 allievi TT Lago di Tesero 5 Km mass start TL 2 1° italiano
 
2012 Junior CE Arvieux 3,3 Km individuale TC 3  
2012 Junior CE Arvieux 15 Km inseguimento TC 1  
2012 Junior CE Campra 10 Km individuale TC 1  
2013 Junior CE Goms 15 Km individuale TC 1  
2013 Junior CE Goms 10 Km individuale TL 1  
2013 Junior CE St. Ulrich 10 Km individuale TL 1  
2013 Junior CE St. Ulrich 15 Km mass start TC 1  
2013 Junior CE Rogla 10 Km individuale TC 1  
2013 Junior CE Rogla 15 Km inseguimento TL 3  
2013 Junior CE Hirschau 1,4 Km sprint TL 2  
2013 Junior CE Hirschau 20 Km mass start TC 1  
2014 Senior CE Chamonix 15 km individuale TC 2  
2014 Senior CE Rogla 30 Km mass start TL 2  
2014 Senior CE Valdidentro 3,3 Km individuale TL 1  
2014 Senior CE Valdidentro 15 Km inseguimento TL 2  
                 
LEGENDA
CI Campionati Italiani          
CE Coppa Europa          
CdM Coppa del Mondo          
GO Giochi Olimpici          
TT Trofeo Topolino          

Per rimanere sempre aggiornato        Iscriviti alla newsletter

logoJafra
image
image
image
image
suunto logo
Esercito Italiano